Регистрация

Айдар Нуриев - вице чемпион Европы по ралли-кроссу 2018

24-х летний казанец пришел в автоспорт в 2005 году, в секцию картинга, где быстро стал одним из лучших. Сегодня Айдар хорошо знаком болельщикам Российской серии кольцевых гонок: он участвует в главном автоспортивном турнире страны с 2014 года, а в прошлом сезоне стал обладателем Кубка России в классе «Национальный».

В этом году Айдар дебютировал в чемпионате Европы по ралли-кроссу в дивизионе  «Super-1600» и стал серебряным призером чемпионата, уступив победителю итогового зачета лишь четыре очка. На автомобиле Škoda Fabia Айдар смог выиграть две гонки  подряд - во Франции и в Германии.

nuriev1

Многократный чемпион Европы по автокроссу Рольф Фолланд, который занимается подготовкой техники для Нуриева, не делал ставку на российского новичка, предлагая ему в первую очередь вкатиться в европейские трассы, узнать соперников, которые уже несколько сезонов выступают в европейском ралли-кроссе. Но уже в первых тестовых заездах сезона 2018 в Испании казанец показал, что статистом быть не намерен: с первых же заездов он показывал лучшие времена!

Айдар Нуриев: «Ближайшая цель – стать чемпионом Европы! А в дальнейшем все зависит не только от моих пожеланий. Куда важнее, как сложится финансовая ситуация и какие двери откроются. Мне нравится ралли-кросс, потому что здесь у тебя есть всего пять кругов, во время которых ты должен выложиться по максимуму и доказать, что ты лучший. В кольцевых гонках надо следить за состоянием резины, бензина, и в уме всегда есть мысль: «Ошибку можно исправить». А в ралли-кроссе одна ошибка – и ты проиграл».

6 декабря у Айдара день рождения. и мы желаем ему много спортивных побед!