Регистрация

Российские пилоты на подиумах европейских гонок GT

04.04.2022

В прошедшие выходные в Имоле состоялся первый этап нового сезона чемпионата GT World Challenge Europe, гонками поддержки которого стали этапы GT4 European Series и Lamborghini Super Trofeo Europe. Во всех трех соревнованиях выступали российские спортсмены.

В трехчасовой гонке на выносливость, открывавшей кубок Endurance Cup, за команду AKKODIS ASP Team в экипаже №87 на Mercedes Benz GT3 в зачете Silver Cup выступал Константин Терещенко. Его партнерами по экипажу стали Томмасо Моска и Каспер Стивенсон. К сожалению, экипажу было не суждено увидеть клетчатый флаг: на первых минутах своей смены Каспер Стивенсон, который должен был финишировать в гонке, попал в аварию, и экипаж сошел.

87

В GT4 European Series было сразу два полностью российских экипажа, которые, к сожалению, были вынуждены выступать под белыми флагами. Михаил Лобода и Андрей Солуковцев ехали на Porsche 718 Cayman GT4 (№37) за команду W&S Motorsport, а Станислав Сафронов и Александр Вайнтруб - на Mercedes AMG GT4 (№88) за NM Racing Team.

В субботней гонке Солуковцев и Лобода приехали на подиум в своем классе, закончив заезд 21-ми в абсолюте и вторыми в АМ. Сафронов и Вайнтруб стали 24-ми в абсолюте и четвертыми в классе. Воскресенье оказалось менее удачным на результаты: экипаж Александра Вайнтруба и Станислава Сафонова сошел за 10 минут до финиша после полученного повреждения радиатора охлаждения двигателя.

112

По итогам двух гонок Андрей Солуковцев и Михаил Лобода занимают третье место в классе, а Вайнтруб и Сафронов опустились на седьмую строчку.

611336

В серии Lamborghini Super Trofeo Europe в категории Pro-Am за команду Target Racing в этом сезоне выступает еще один гонщик из России – Дмитрий Гвазава. Машину с ним делит французский пилот Милан Петеле. В первой гонке Гвазава и Петеле заняли лишь пятое место в классе, зато во второй гонке смогли одержать победу!