Регистрация

Парад дебютантов на ралли «Псков»

08.06.2022

Ралли «Псков» открыло летнюю часть сезона чемпионата России по ралли. Двухдневная программа соревнований состояла из девяти грунтовых и одного асфальтового скоростных участков: первый СУ проходил прямо в центре Пскова на глазах у нескольких тысяч зрителей.

1MM03252 FS

На старт гонки вышло 46 экипажей из России и Беларуси, в том числе 12 в классе N4, семь в R3, 11 в R2 и 10 в отдельном зачете «Наша классика». К сожалению, на старте не оказалось одного из сильнейших наших пилотов – прошлогоднего чемпиона России Игоря Буланцева, зато остальные сражались в полную силу.

Лидер сезона Денис Ростилов приехал в Псковскую область за третьей подряд победой, и он же захватил лидерство после первого СУ. Следом за ним на грунтовые допы отправились Дмитрий Воронов и Александр Зайцев, но оба экипажа столкнулись с проблемами.

Итоги всех трех СУ первого дня оказались совершенно одинаковыми: Денис Ростилов на своей Шкоде трижды показал лучшее время, Артур Мурадян на более «свежей» Фабии финишировал вторым, а Александр Осипов (Ford Fiesta Proto) стал третьим. Пятерку замкнули лидеры «серийного» полноприводного зачета N4 Алексей Петров и Тимофей Андрющенко на Mitsubishi. Во второй половине первой десятки по итогам субботы расположились Артемий Лякин, Алексей Миронов, Вячеслав Прохоров, Евгений Чуков и Александр Рогозин.

1MM03877 FS

Второй день начался с очередных неприятностей Дмитрия Воронова, Александра Осипова и Алексея Петрова – у них всех возникли проблемы с топливной системой. Лидерство по-прежнему удерживал Денис Ростилов. Но и у него после сервиса на первом допе возникла «топливная болезнь», и экипаж закончил гонку вторым. На первую позицию вышел Артур Мурадян, которому конструктивные особенности современного автомобиля Skoda Fabia Rally2 evo позволили минимизировать проблемы.

Таким образом, Артур Мурадян одержал первую в своей карьере победу в абсолютном зачете этапа чемпионата России по ралли. Денис Ростилов и Василий Слобожанинов заняли почетное второе место. Тройку призеров абсолюта замкнули впервые выступавший на ралли «Псков» за рулем полноприводной Subaru Артемий Лякин и его опытный штурман Сергей Герасименко. Всего до финиша ралли добрались 26 экипажей из сорока шести стартовавших.

2MM06840 FS

В зачете N4 победу отпраздновал петербуржец Артемий Лякин – это первая в карьере победа молодого пилота. Два других призовых места заняли уралец Алексей Миронов и москвич Евгений Чуков на Mitsubishi.

Моноприводный зачет R3 впервые покорился петербуржцу Олегу Маркову. Компанию победителю на подиуме составили пермяк Владимир Трегубов и представитель города на Неве Александр Донец, также выступавшие на двухлитровых Хондах. Теперь лидером зачета с отрывом в один балл стал Александр Донец.

Сменился лидер и в 1600-кубовом зачете R2 – москвич Алексей Ковальчук (Volkswagen Polo) закончил псковское ралли лишь четвертым, пропустив вперед петербуржца Степана Демьянчука, а также двух других пилотов вазовских «восьмерок», занявших второе и третье место Александра Дуденкова и Романа Квасникова.

И, наконец, отдельного внимания зрителей удостоился зачет «Наша классика» с экипажами на заднеприводных «Жигулях». Из десяти участников до финиша добрались четверо. Победу одержал москвич Георгий Кезиков (ВАЗ-2105), вторым стал Олег Григорьев из Пушкина на «копейке», а замкнул тройку призеров москвич Михаил Нагель, также выступавший на ВАЗ-2101.

В абсолютном зачете чемпионата итоговый результат определяется по сумме трех лучших результатов, показанных на пяти предварительных этапах, а также на финальном этапе серии. Одержавший две победы и финишировавший вторым на ралли «Псков» Денис Ростилов набрал 168 очков. Артур Мурадян сократил свое отставание от лидера: у него теперь 148 очков. А вот идущий третьим Дмитрий Воронов уступает паре лидеров уже много: на счету у петербуржца сейчас лишь 88 очков.