Регистрация

Анатолий Хавалкин стал ПЕРВЫМ В ИСТОРИИ РОССИИ Чемпионом Европы по картингу в классе OK-junior.

11.07.2022

Финал чемпионата прошел 8-10 июля в итальянской Франчакорте. Бронзовой медали Анатолия за выступление на этапе стало достаточно, чтобы одержать итоговой победу в соревновании.

photo 2022-07-11 00-13-37 5

В Хитах Анатолий одержал три победы, затем стал лучшим в Супер Хите группы. Решающий финал Хавалкин начинал с поула, но потерял несколько позиций на первых кругах. Затем он сумел провести несколько атак и вернул себе лидерство. Борьба происходила в каждом повороте, а соперники были сильны, и вновь Анатолий откатился назад и начала свой новый прорыв, на финише оказавшись третьим.

photo 2022-07-11 00-13-37

По итогам четырех этапов Чемпионата Европы, один из которых Анатолий Хавалкин пропустил, российских спортсмен завоевал чемпионский титул, набрав 86 баллов и опередив ближайшего из соперников на 19 очков.

photo 2022-07-11 00-13-37 3

Дмитрий Матвеев, выступавший в этом же классе, стал четвертым по итогам заезда, Кирилл Куцков занял 12-е место, а Кирилл Дзитиев закончил гонку 16-м.

В классе OK чемпионский титул взял британец Кин Накамура-Берта, среди россиян лучшим в чемпионате стал Максим Орлов, занявший восьмое место.

До Хавалкина лучшим результатом россиян на юниорском картинговом Евро была бронза - в 2008 и 2009 годах её брал Даниил Квят